Свет фонаря - холодный или нейтральный? 
Автор Сообщение

Сообщение Свет фонаря - холодный или нейтральный?

Думаю, кому-то будет полезно :horse:

"Холодный" или "нейтральный"?

...Дату не помню, начало июля... Были в лесу, сравнивали нейтральный и холодный свет. Поле и лес, камуфляж и тур одежда. От 20 до 100 метров. Фантастика! Нейтраль просто "вырывает" из общего фона фигуру, идентификация значительно быстрее! Абсолютно во всех мыслимых ситуациях, которые могли прийти нам в голову. Ровно как и в кирпично-бетонных развалинах. Причём как невооружённым взглядом, так и в бинокль 8х Nikon Monarh , прицел 4.5-14х50 Leupold VX-3, дальномер Leica. Трое как один однозначно решили - только нейтраль Никакого больше холодного, разве что под светофильтры. Особое спасибо что прислали именно нейтральный Т25С2, просто "в точку" попали! Да, в качестве холодных были Катапульта 3, пара XTARов и БРОНТЕ Х20.

...продолжение...

Немного погулял по ночному лесу, грибы искал. Костёр разжёг, но не забавы ради, а для дела. Для этого же дела я надел на "холодную" Катапутьту 3 жёлтый светофильтр. "Нейтральную" же взял безо всяких фильтров. Ещё я взял с собой дальномер.

21.07.2014, 2 часа ночи.

Есть у нас участок леса с массой поваленных деревьев. Рядом поле, столбы и вышки ЛЭП. И так же рядом бетонный забор строящегося предприятия. В этот участок я и направился.

Бурелом. Поочерёдно светил "холодным" и "нейтральным". Вывод прост: "холодный" делает объёмное изображение как бы плоским. "Нейтраль" же сохраняет естественный объём рельефа. Например, пробираясь сквозь ветки елей с "холодным" я пару раз получил по лицу ветками и несколько раз промхнулся, пытаясь раздвинуть ветки. Казалось бы, разница всего-то 1500К, а какой разительный эффект!

Вышел на границу с полем, по которому проходит ЛЭП. Расстояния до опор мне были неизвестны, на противоположном конце поля - АЗС. Охотникам и стрелкам хорошо известно, как легко ошибиться о оценке дистаний через водные преграды, в горах, в туман и особенно ночью. Я присел на пень и попытался примерно оценить дистанции до объектов с"холодным" и "нейтральным". Потом проверил дальномером... Вывод снова однозначен: с "холодным" ошибки были просто чудовищные!

Дошёл до полянки, на которой можно развести костёр. До забора (серый бетонный) 10 метров. В огонь подбрасывал еловый лапник для дыма. На "холодный" опустил жёлтый светофильтр. На заборе нарисовал головешкой жирный чёрный крест. Встал в пяти метрах от костра, соответственно в 15 м от забора с крестом и светил поочерёдно фонарями сквозь дым на крест. Фонари я держал у лица, внизу на вытянутых руках и на вытянутых руках вправо и влево. Включал поочерёдно, желая понять, как будет лучше виден крест на заборе. И вот тут желтый светофильтр показал свою эффективность на все 100%! Значительно превосходя "нейтраль", желтый свет пробивался сквозь дым даже тогда, когда "нейтраль" оказался просто бессилен! Потрясающе! Но, справедливости ради замечу, что "нейтраль" работала в "ярком" режиме, а "холодный" с жёлтым фильтров в турбо режиме. Фильтры Катапульты, великолепные по конструкции, очень плотные, "съедают" приличное кол-во светового потока, особенно красный.

Да, что касается сумеречного зрения и красного фильтра - следующий этап. Он будет включать в себя как прогулки по ночному лесу, так и обнаружение гуляющего с красным светом наблюдателем через бинокль. Но это - позже. Также я повторю подобную прогулку по ночному лесу с "холодным" и "нейтральным", но уже другого производителя и зимой.

Также в ближайшие времена планирую исследовать свойства синего светофильтра применительно к водным поверхностям. Посмотрим, что можно полезного извлечь из рекламных ходов производителей в реальности :lol:

...продолжение следует, но не скоро...

21 июл 2014, 20:11
Профиль WWW
ЗЛОЙ АДМИН

Сообщение Re: Свет фонаря - холодный или нейтральный?

proba999
Кирюх. Я вот с какой проблемой столкнулся на ночной рыбалке - Подсекаю. веду рыбу к сачку, но как тольтко включаю налобник(конечно холодный) - она этого дико шугается и начинается пипедз.....а без фнарика в абсолютной темноте в сачёк её не заведёшь....даже в лунную ночь это проблематично.
Вот думаю, если с красным светофильтром попробовать? Мож ты что слышал про это?

22 июл 2014, 23:44
Профиль Отправить email WWW

Привет! Скажи марку фонаря и, если есть, внешний диаметр головы или диаметр резьбы. Есть у меня некоторое кол-во светофильтров разных. Можно что-то поюобрать думаю. Цвета все. На худой конец изолентой приколхозить... Попробуешь и потом нам расскажешь :tanec:

Многим будет полезно...

23 июл 2014, 03:52
Профиль WWW
ЗЛОЙ АДМИН

proba999
Обычный дешёвый налобник Эра.
Федькин подарок Pitzl с красным диодом я успешно прощёлкал. Чуть не плакал.....Но там красная подсветка совсем слабая была - только под ногами что либо разглядеть и всё.....
Кстати основной свет у него был нейтральным. По сравнению с ним Эра действительно даёт плоскую картинку.

23 июл 2014, 10:41

Андрюх, как доберёшься - померяй диаметр бошки у него. Вероятно, будет у меня фильтр.

interface писал(а):
По сравнению с ним Эра действительно даёт плоскую картинку.

Я в 1-ом сообщении писАл, что продолжение будет не скоро. Так вот, вчерась был у друзей (Спонсоров) в СуперФонарике и таки забрал на тесты не только цветные и УФ модули для нового фонаря EagleTac T25, но и два новейших подствольных фонаря Thrunite LYNX. Пипец шедеврs! Нейтраль и холодный. На днях буду тестить на скоростном передвижении по пересечёнке. А также цветные фильтры :) Так что продолжение будет скоро :)

23 июл 2014, 11:12
Профиль WWW

вот что вам надо
http://underbuy.ru/alyuminievyy-nalobnyy-fonar-s-cvetnymi-filtrami
или один из самый мощных
http://fonarey.net/products/2571.html
ну и ссылочка может будет полезна
http://www.extremlight.ru/content/test-2.html

23 июл 2014, 19:27
Профиль Отправить email
ЗЛОЙ АДМИН

sergant125 писал(а):
вот что вам надо
http://underbuy.ru/alyuminievyy-nalobnyy-fonar-s-cvetnymi-filtrami
или один из самый мощных
http://fonarey.net/products/2571.html
ну и ссылочка может будет полезна
http://www.extremlight.ru/content/test-2.html

Вот фонарик, который я посеял :( :( :(
http://gearpro.ru/fonari/petzl/petzl-cl ... lus-2-gray
Меня он устраивал всем. И теперь сложились определённые критерии: минимальность, максимальная лёгкость - в идеале, чтобы вообще забывать про него на рыбалке, длительность работы от батареек.

24 июл 2014, 02:50
ЗЛОЙ АДМИН

Теперь хочу вот такой :oops:

http://gearpro.ru/fonari/petzl/petzl-sp ... s-military

24 июл 2014, 03:00

Мне вот такой понравился, я его со всех сторон рассмотрел, но свет "холодный"...

Правда у него нет встроенного красного диода или фильтра, есть съёмный рассеиватель.

Fenix HP15

Вложение:
fenix_hp15_01.jpg
fenix_hp15_01.jpg [ 148.11 Кб ]

Вложение:
fenix_hp15_03.jpg
fenix_hp15_03.jpg [ 123.5 Кб ]

Вложение:
fenix_hp15_05.jpg
fenix_hp15_05.jpg [ 69.1 Кб ]

500 люмен максималка, 2 часа.
Питается АА 4 шт батарейки или аккумы
6 режимов, включая SOS
Сцуко дорогой
Есть серая расцветка, без мажорно-желтого
Батарейный отсек либо на башке либо в кармане через удлинитель
Свет "холодный" :why:

Ещё не пользовал "в поле", сам стою перед выбором приличного "нейтрального" налобника.

Диаметр башки не замерял, визуально должны подойти фильтрики от Fenix TK22. Как буду в офисе - проверю.

Андрюх, когда я вставляю фото, они получаются одинакового размера ("вставить в текст сообщения" после закачки). Как размер фото изменять? Или например как фото в ряд вставлять, чтобы место экономить?

А вот есть с красным диодом. 850 люмен :hlop: Цена вообще ужОс :ura1:

Вложение:
7906e3a21722bf91fc5a0ecfcebb7fbd.jpg
7906e3a21722bf91fc5a0ecfcebb7fbd.jpg [ 54.93 Кб ]

Этот мне особо нравится...

24 июл 2014, 04:12
Профиль WWW
ЗЛОЙ АДМИН

proba999 писал(а):
Как размер фото изменять? Или например как фото в ряд вставлять, чтобы место экономить?

Никак.

24 июл 2014, 06:53